ИМСИ (IMSI) - инъекция морфологически отобранного сперматозоида в цитоплазму яйцеклетки.


В целом данная процедура очень похожа на ИКСИ, однако имеет существенные отличия на этапе выбора сперматозоида. В случае с ИМСИ используется оптическое увеличение в 1008 раз (с помощью цифровых технологий общее увеличение можно повысить до 6000-8000 и более) в сочетании со специальным освещением, которое позволяет видеть клетку объёмной. Такой подход позволяет оценить не только «внешность» сперматозоида, но и его внутреннюю структуру, и отобрать клетки, не имеющие вакуолей в головке. Хотя относительно происхождения вакуолей внутри мужских половых клеток нет устоявшегося мнения, их наличие негативно сказывается на наступлении беременности и характере её течения. Использование ИМСИ позволяет снизить частоту выкидышей и, соответственно, увеличить частоту родов.


Показания к этой процедуре те же, что и для ИКСИ: неудачные попытки ЭКО в прошлом.

Метод ИМСИ имеет два ограничения: метод невозможно применить, когда не удаётся найти достаточного количества подходящих для оплодотворения сперматозоидов, либо его выполнение бессмысленно, когда имеется большое количество подходящих для оплодотворения сперматозоидов (в этом случае при ИКСИ, выполняя отбор сперматозоидов, можно выбрать оптимальный вариант).


Для определения возможности выполнения ИМСИ выполняется прижизненное исследование морфологии подвижных сперматозоидов - диагностическое ИМСИ. При выполнении данного анализа все сперматозоиды разделяются по морфологии и наличию/отсутствию вакуолей на четыре класса. Пригодными для оплодотворения являются сперматозоиды первого и второго классов. При наличии достаточного количества сперматозоидов этих двух классов ИМСИ считается технически выполнимым.


Вернуться к списку