В Центре планирования семьи на основании лицензии на оказание медицинских услуг, в том числе по экпертизе временной нетрудоспособности, осуществляется выдача листка нетрудоспособности («больничного листа»). Согласно приказу Минздравсоцразвития №624н от 29.06.2011г., при проведении процедуры экстракорпорального оплодотворения лист нетрудоспособности выдается женщине на весь период лечения (стимуляции суперовуляции, пункции яичника и переноса эмбриона) до определения результата процедуры и проезда к месту медицинской организации и обратно.

Таким образом, пациентка имеет право получить лист нетрудоспособности либо с начала протокола, либо в любой последующий момент (со дня пункции или переноса). При оформлении листа в графе «Причина нетрудоспособности» указывается код «01» , что расшифровывается как «заболевание». В Центре планирования семьи лист нетрудоспособности заверяется круглой печатью ГБУЗ «Женская консультация №44». Следовательно, определить, что лист нетрудоспособности выдавался по поводу процедуры ЭКО, невозможно.

Для выдачи листа нетрудоспособности пациентка должна иметь при себе паспорт и полис ОМС, а также указать  точное название места работы. Дата выдачи листа нетрудоспособности заранее согласуется с лечащим врачом. Вернуться к списку