Уважаемые пациенты!


В связи с некоторыми обстоятельствами, мы были вынуждены создать правила для Виртуальной консультации на нашем сайте (гостевая книга, форум и личная переписка с врачами).

Прежде, чем задать свой вопрос, ознакомьтесь с разделом нашего сайта "Вопросы-ответы". В этом разделе представлены наиболее распространённые вопросы по бесплодию и ответы на них. Быть может там Вы найдёте ответ на свой вопрос.

Изучив указанный выше раздел и всё-таки не найдя там ответа на волнующий Вас вопрос, Вы переходите на форум (только для зарегистрированных пользователей) или в гостевую книгу.

С этого момента вступают в силу следующие ПРАВИЛА ВИРТУАЛЬНОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ на нашем сайте:


  1. На виртуальной консультации не обсуждаются вопросы, противоречащие действующему законодательству и соображениям этики.

  2. На виртуальной консультации можно задавать вопросы только по тематике сайта, т.е. на тему бесплодия.

  3. Право решения о возможности виртуального ответа на поставленный вопрос остаётся за тем врачом, которому был адресован вопрос.

  4. Не задавайте врачу, отвечающему виртуально, риторических вопросов и не обижайтесь, если ответ не оправдает Ваши ожидания или если Вы вообще не получите ответа.

  5. Не дублируйте свои вопросы, дождитесь ответа от того врача, которому Вы задали вопрос. Дубликаты вопросов будут удаляться. Право решения кому из врачей оставить вопрос остаётся за Администрацией сайта.

  6. Не нужно делать из врача, отвечающего виртуально, арбитра, задавая вопросы типа "Кто из очных докторов прав?", или "Прав ли очный врач вообще?" Вопрос принципиальный: любой очный прием дает гораздо больше пищи для ума, чем заочное изложение, к тому же непрофессионалом. Поэтому судейство тут бесперспективно.

  7. Не просите прокомментировать назначения других врачей, поправить или дать по сети конкретные схемы лечения, гадать, "что это может быть", предсказывать эффективность назначенного Вам лечения - это некорректно. Вопросы, требующие возражения информации, полученной от другого источника (врача другой клиники или другого сайта), либо будут игнорироваться, либо вы получите на них ответ, который вряд ли вас удовлетворит. Это остаётся на усмотрение врача, которому адресован вопрос. Берегите своё время и время наших врачей.

  8. Постарайтесь не переспрашивать одно и то же в духе "а Вы уверены, что в прошлый раз ответили правильно? Другие врачи говорят по-другому" или "Правильно ли я поняла, что.." или "Я понимаю что нужна очная консультация, но может Вы хоть предположите, что это может быть" От количества раз, которое Вы зададите свой вопрос, ответ не изменится, а времени действительно жалко.

  9. Задавайте точный и внятный вопрос, подкреплённый медицинскими данными. При этом рекомендации могут быть вовсе не ожидаемыми (типа, примите вот эту таблетку - и все пройдет), а требовать дополнительного обследования или уточнения присланных цифр. Чем полнее обследование, тем обоснованнее диагноз - и лечение.
  10. Врач по интернету не может комментировать конкретные клинические ситуации, требующие дополнительного обследования: он имеет право не доверять результатам анализов, сделанным в неизвестных (и многих известных) лабораториях, сомневаться в тех параметрах УЗИ, что померил неизвестный врач на неизвестном приборе, поэтому не может быть уверен в той информации, что Вы присылаете, и не может дать свой совет.

  11. Некорректны фразы: "по данным БТ овуляции у меня нет", "сдала гормоны - в норме" и т.п., ибо неизвестно, кто и на каких основаниях интерпретировал данные; врач может делать выводы только на основании конкретных цифр БТ и данных обследований с указанием норм лаборатории в скобках.

  12. Хорошо подумайте - поможет ли Вам виртуальный ответ, т.е. изменится ли Ваше поведение в зависимости от ответа? Дело в том, что "я в понедельник все равно иду к врачу, но еще столько ждать - ответьте мне сейчас, что это может быть". Раз Вы все равно идете к врачу, то Вы молодец, и он на очной консультации даст Вам гораздо более достоверную информацию, чем угадает по инету врач. Таким образом успокоиться от ответа Вы не сможете, информации никакой не получите, ничего в Вашей жизни не изменится - может сэкономим Ваше время и силы и время и силы врача?

  13. Соблюдайте вежливость и виртуальную корректность. 

  14. Создавая темы для своих вопросов, постарайтесь чтобы название темы было информативным. Пожалуйста, не ограничивайтесь просто словом "Вопрос" и т.п. Это облегчит просмотр форума для тех, кто хочет ознакомиться с вопросами, которые уже были заданы. Также это понизит вероятность  дублирования вопросов.

  15. Администрация сайта оставляет за собой право удаления любого вопроса/сообщения.


Эти же правила относятся и к личной переписке с врачами нашего Центра!

Большое спасибо за понимание! Приятного и полезного общения!